Verwaltung/Organisation

Hausanschrift

Evangelischer Kirchenkreisverband Lausitz
Kirchliches Verwaltungsamt Lausitz
Standort Görlitz
Schlaurother Str. 11
02827 Görlitz
Telefon: 03581 / 744-0
Fax: 03581 / 744-299
E-Mail: vagr@kva-lausitz.de

Postanschrift

Evangelischer Kirchenkreisverband Lausitz
Kirchliches Verwaltungsamt Lausitz
Standort Görlitz
PF 300334
02808 Görlitz

Vorstand

Volker Schneider
Vorstand
Telefon: 03581 / 744-262
Mobil: 0173-8377269
E-Mail: v.schneider@kva-lausitz.de

Susann Spielberg
stellvertretende Vorständin
Telefon: 0355 / 7800-722
Mobil: 0173-8392866
E-Mail: s.spielberg@kva-lausitz.de

EDV, Öffentlichkeitsarbeit, Versicherung, Registratur

Volker Bachschneider
Telefon: 03581 / 744-212
E-Mail: v.bachschneider@kva-lausitz.de

Buchhaltung

Sandra Beblein
Telefon: 03581 / 744-154
E-Mail: s.beblein@kva-lausitz.de

Frank Berger (Buchhaltung / Liegenschaften)
Telefon: 03581 / 744-102
E-Mail: f.berger@kva-lausitz.de

Maria Dunkel
Telefon: 03581 / 744-151
E-Mail: m.dunkel@kva-lausitz.de

Bettina Jochmann (Kita-Elternbeiträge)
Telefon: 03581 / 744-256
E-Mail: b.jochmann@kva-lausitz.de

Susanne Kauf
Telefon: 03581 / 744-203
E-Mail: s.kauf@kva-lausitz.de

Dagmar Krebs
Telefon: 03581 / 744-214
E-Mail: d.krebs@kva-lausitz.de

Marika Lichterfeld
Telefon: 03581 / 744-101
E-Mail: m.lichterfeld@kva-lausitz.de 

Egbert Mischke
Telefon: 03581 / 744-252
E-Mail: e.mischke@kva-lausitz.de

Margit Neugebauer
Telefon: 03581 / 744-257
E-Mail: m.neugebauer@kva-lausitz.de

Elke Pohl (Kita-Elternbeiträge)
Telefon: 03581 / 744-208
E-Mail: e.pohl@kva-lausitz.de

Annegret Prang
Telefon: 03581 / 744-207
E-Mail: a.prang@kva-lausitz.de

Personalwesen, Gehaltsabrechnungsstelle (GAST), Arbeitsrecht

Diana Gay
Telefon: 03581 / 744-259
E-Mail: personal-gr@kva-lausitz.de

Bernd-Hartmut Hellmann
Telefon: 03581 / 744-255
E-Mail: personal-gr@kva-lausitz.de

Meldewesen, Kirchgeld, Besoldung

Christian Gröger
Telefon: 03581 / 744-260
E-Mail: meldewesen@kva-lausitz.de

Birgit Nölke
Telefon: 03581 / 744-261
E-Mail: meldewesen@kva-lausitz.de 
E-Mail: b.noelke@kva-lausitz.de  (Besoldung)

Liegenschaften, Sekretariat Vorstand

Kerstin Krause
Telefon: 03581 / 744-104
E-Mail: k.krause@kva-lausitz.de

Archiv

Beate Puschmann
Telefon: 03581 / 744-211 (Nur donnerstags)
E-Mail: archiv@kkvsol.net

Hausmeister

Ralf Puschmann
Telefon: 03581 / 744-103

Registratur

Christa Stübner
Koordinierende Leitung Registratur
Telefon: 03581 / 744-213

Liegenschaften, Vermögen – Bereichsleitung, Geschäftsführung Ev. Tagungsstätte Kreuzbergbaude

Wünsche, Gerlinde
Telefon: 03581 / 744-210
E-Mail: g.wuensche@kva-lausitz.de

Friedhofsverwaltung – Außenstelle Bernsdorf 

Zentrale Friedhofsverwaltung
Alte Schulstr. 2
02994 Bernsdorf

Telefon: 035723 / 20951
Fax: 035723 / 93732
E-Mail: va.friedhof@kkvsol.net

Barbara Möhring
Bereichsleiter Friedhofsverwaltung
Telefon: 035723 / 20951

Annegret Holder
Friedhofsverwaltung
Telefon: 035723 / 92775